Архитектурный дизайн. История

История архитектурного дизайна достаточно многогранна и неопределенна. Вы вряд ли сможете о ответить на вопрос зарождения данного термина. Однако с уверенностью можно сказать, что истоки возникновения стилей в архитектуре связаны со стремлением человека к прекрасному. На становление архитектурных стилей большое влияние оказывали государственное устройство и стиль мышления, религиозные воззрения, окружающая среда и национальные особенности. Но наибольшее влияние на архитектуру как художественное явление оказал технический прогресс. Новейшие технологии стали толчком к появлению различных стилистических направлений. Однако ни один стиль не является полным уходом от предыдущего, он сохраняет в себе его элементы, дополняя их новыми художественными формами. Лишь в современности можно встретить ряд стилей, являющихся полным отрицанием предшествующих направлений, старых методов и правил архитектуры.

Рассмотрим подробнее основные направления архитектурного дизайна, их характерные особенности и специфику.

Ампир (XIX в.) — стиль, основанный на началах классицизма и античного искусства. Для него характерны: монументальность форм массивных портиков, военная эмблематика в декоре и архитектурных деталях (орлы, лавровые венки, ликторские связки, воинские доспехи и др.). Стиль так же вобрал в себя отдельные древнеегипетские пластические и архитектурные мотивы (египетский орнамент, большие неразделённые плоскости стен, стилизованные сфинксы и др.). Ярчайшими примерами данного стиля являются: триумфальная арка (Париж) и арка генерального штаба (Петербург).

Ар-деко (первая половина XX в.) — синтез неоклассицизма и модерна. Характерные особенности: геометрические узоры этнической тематики, строгая закономерность, роскошь, дорогие материалы (алюминий, слоновая кость, кожа крокодила, серебро, редкие породы дерева). Использование широких кривых и ступивших форм, образы шеврона и мотивы лучей солнца так же типичны для Ар-деко.

Барокко (XVII—XVIII вв., Франция). Для данного стиля характерны слитность, пространственный размах, текучесть сложных (криволинейных) форм. Часто можно встретить масштабные колоннады, изобилие скульптур в интерьерах и на фасадах, волюты, множество раскреповок, рустованные пилястры и колонны. Купола сложные, многоярусные (собор Св. Петра, Рим). Характерные детали — кариатида, теламон, маскарон. Русское барокко отличает масштабность, двух- или трёхцветное оформление зданий, богатство декоративного убранства (Екатерининский дворец).

Классицизм (XVII—XIX вв., Европа). Отличительная черта — обращение к элементам античного зодчества как к эталону простоты, строгости, монументальности. В целом архитектуре присуща чёткость объёмных форм и регулярность планировки, симметрично-осевые композиции и сдержанное декоративное убранство.

Модерн (1890–1910-е гг., Европа). Стиль отличает отказ от прямых углов и линий, сложные геометрические формы, применение новейших технологий (стекло, металл), художественная обработка конструктивных элементов (лестницы, двери, балконы, столбы). Так же присуще узорное оформление фасадов зданий, применение витражей и декоративных элементов из кованого железа.

Рококо (XVIII в., Франция). Отличительными чертами стиля являются большая декоративная загруженность композиций и интерьеров, изысканность, грациозный ритм орнаментов, большой интерес к эротическим мотивам, личностному комфорту, мифологии.

Романский стиль (X—XII вв., Западная Европа). Главный вид искусства — церковная архитектура (монастырские комплексы, каменные храмы). Для построек присуще сочетание лаконичности внешней отделки и архитектурного силуэта (Соборный ансамбль в Пизе, Италия). Стены гладкие, массивные. Окна узкие. Главным отличительным элементом зданий считается полуциркульная арка.

Романтизм (XVIII—XIX вв., Европа). Для стиля характерно многообразие форм и творческая свобода. Отличается изображением ярких характеров и страстей, целительной и одухотворенной природы. При строительстве на первое место выходят эстетическая утончённость, богатство форм и сложные силуэты в декорациях.

Эклектика (1830–1890-е гг.). Стили и формы здания непосредственно связаны с его функцией. Эклектика многостильна, то есть здания одного периода основываются на разных стилях, в зависимости от материальных средств заказчика и назначений здания.

Хай-тек (1970–1980-е гг.). Отличительные черты стиля: использование инновационных технологий в процессе проектирования, строительства и инжиниринге сооружений и зданий; широкое использование металла, пластика и стекла; употребление простых фигур и прямых линий; трубчатые металлические конструкции; использование серебристо-металлического цвета; использование элементов кубизма и конструктивизма.

Брутализм (в переводе означает «необработанный бетон»). Архитекторы-бруталисты старались всячески подчеркнуть грубую фактуру бетона. Поэтому здания никогда не покрывали ни краской, ни штукатуркой, ни каким-либо другим отделочным материалом. Предпочтение отдано тяжёлым, монотонным, прямолинейным формам.